X
» » Врач-эндокринолог Вараева дала советы по питанию переболевшим COVID-19

Врач-эндокринолог Вараева дала советы по питанию переболевшим COVID-19

28-07-2021, 06:58 Голосов: 0
Врач-эндокринолог Вараева дала советы по питанию переболевшим COVID-19
После перенесенной коронавирусной инфекции необходимо проявить дополнительную заботу к своему организму, так как на восстановление потребуется немало времени. Каким именно должен быть рацион питания выздоровевших, рассказала врач–эндокринолог Юргита Вараева.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, кандидат медицинских наук, врач–эндокринолог клиники лечебного питания, научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Вараева объяснила, что после любого перенесенного заболевания нужно придерживаться сбалансированного питания, однако после коронавируса у восстановительного процесса имеются свои особенности.

«Для лиц, восстанавливающихся после новой коронавирусной инфекции, калорийность рациона может составлять до 20-30 килокалорий на 1 килограмм массы тела в сутки с учетом тяжести состояния и первоначальной массы тела. При этом стоит отдавать предпочтение продуктам и блюдам с высокой энергетической плотностью. Должно быть достаточное количество белка в рационе – от 1,2 до 2 граммов на килограмм массы тела для борьбы с атрофией мышечной ткани с учетом состояния почек. Желательно в день съедать не менее трех-четырех порций продуктов из списка: молоко, кисломолочная продукция, йогурт, творог, рыба, яйца, птица, мясо (колбасные изделия и сосиски не включаются), бобы, фасоль, продукты из сои», - подчеркнула эксперт.

Важным моментом является то, что человек должен разнообразить свой рацион. Благодаря такому подходу организм получает намного больше питательных веществ. Особое влияние стоит уделить сезонным фруктам и овощам, их нужно потреблять не менее пяти порций ежедневно.

Немаловажным считается соблюдение определенного режима питания. Необходимо иметь три основных приема пищи и три легких перекуса. Также рекомендуется последний прием пищи организовать за три-четыре часа до сна.

Идеальная корректировка питания при постковидном синдроме может быть составлена только врачом, на основе полученных данных после обследования.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует