X
» » Биолог Никитин объяснил снижение случаев сезонного гриппа в России

Биолог Никитин объяснил снижение случаев сезонного гриппа в России

24-07-2021, 23:55 Голосов: 0
Биолог Никитин объяснил снижение случаев сезонного гриппа в России
Эксперт Николай Никитин поведал о причинах снижения зарегистрированных случаев сезонного гриппа. Он рассказал о нюансах совместного действия на человека COVID-19 и обычной простуды.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на программу «Вопрос науки» на канале Россия-24, в первые месяцы прошлого года, когда пандемия лишь наращивала силу, симптоматика не была изучена, так что иногда недомогание, насморк и головную боль списывали на сезонный грипп.

"Позже ученые поняли, что одно заболевание не исключает другого, а пациент может быть инфицирован несколькими вирусами. Иммунитет борется с одним вирусом, а также защищается и от других", - уточнил специалист.

Профессор говорит, что особо интересен механизм действия коронавируса и простуды в организме человека. Исследования показали, что при "совместном" заражении человека риновирусной и коронавирусной инфекциями гиперопасный коронавирус быстро подавляется.

"Эксперты утверждают, что риновирусная инфекция имеет преобладающий эффект с точки зрения иммунологии, а коронавирус так не может выживать. Если человек заболеет параллельно с коронавирусом еще и простудой, то велика вероятность того, что болезнь протечет легко или бессимптомно", - сказал Никитин.

Ранее мы сообщали о том, что эксперт рассказал об отличиях вакцин против коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует