X
» » Кардиолог Мария Бояринова перечислила методы борьбы с гипертонией без лекарств

Кардиолог Мария Бояринова перечислила методы борьбы с гипертонией без лекарств

24-07-2021, 10:28 Голосов: 0
Кардиолог Мария Бояринова перечислила методы борьбы с гипертонией без лекарств
Кардиолог научной лаборатории эпидемиологии неинфекционных заболеваний НМИЦ им. Алмазова Мария Бояринова рассказала, что проблемы с повышенным артериальным давлением можно решить без использования медикаментов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Доктор Питер», для начала врач просит обратить внимание на лишний вес, так как при ожирении кардинально изменяется работа эндокринной и нервной систем. Также отмечается, что лишние килограммы негативно сказываются на уровне холестерина и сахара в крови. Для того чтобы похудеть, следует снизить калорийность пищи и нормализовать водный баланс в организме.

Также эксперт советует снизить потребление соли, ее можно заменить другими специями и пряностями, например, куркумой, чесноком и кардамоном. Вместе с тем необходимо исключить из рациона маринованные, копченные продукты, соки, йогурты, творожки и другие сладости.

«Тем не менее, согласно последним данным, кофе связывают с долгосрочным положительным влиянием на сердечно-сосудистую систему. Поэтому тем, кто пьет его регулярно, рекомендуется лишь ограничиваться одной-двумя чашками в день. Вместо кофе можно выбрать травяные чаи, красный чай каркаде (если нет гастрита или язвенной болезни желудка), цикорий, какао или простую воду», — разъяснила доктор.

Гипертоникам рекомендуется регулярно заниматься аэробными упражнениями, кататься на велосипеде и заниматься плаваньем. Не стоит забывать о важности здорового сна и контроле уровня стресса.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует