X
» » Гражданам в РФ дали рекомендации по подготовке к ревакцинации от COVID-19 коронавируса

Гражданам в РФ дали рекомендации по подготовке к ревакцинации от COVID-19 коронавируса

19-07-2021, 13:23 Голосов: 0
Гражданам в РФ дали рекомендации по подготовке к ревакцинации от COVID-19 коронавируса
Заранее подготовиться к ревакцинации от COVID-19 потребуется некоторым категориям граждан. Каким именно – рассказал доктор медицинских наук, врач иммунолог-аллерголог Андрей Продеус.

Людям без хронических заболеваний никакая специальная подготовка к ревакцинации не требуется, но диспансеризацию лучше все-таки пройти, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik.

Что касается пациентов с хроническими заболеваниями, то им перед повторной прививкой следует обязательно посетить своего лечащего врача, напомнил врач и соведущий программы "Жить Здорово" Продеус.

После повторной прививки от коронавируса, как и после любой другой, может возникнуть недомогание: головная боль, слабость, повышение температуры. Допустима болезненность в месте укола. Это нормально, добавил врач.

"Если температура поднимется выше 38 градусов, рекомендуется принять жаропонижающее. В случае, когда симптомы не проходят на протяжении трех дней и более, нужно обратиться к врачу", — сказал Андрей Продеус.

В первые несколько дней после повторной прививки следует избегать тяжелых физических нагрузок, не употреблять алкоголь, не посещать сауну. Вакцинация направлена на то, чтобы научить иммунные клетки отвечать на инфекцию, объяснил врач.

Также Продеус подчеркнул, что длительное летнее купание тоже является тяжелой физической нагрузкой. Поэтому после ревакцинации придется отказаться от него на неделю-другую.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует