X
» » 45-минутная физическая активность снижает риск развития рака кишечника

45-минутная физическая активность снижает риск развития рака кишечника

16-07-2021, 13:11 Голосов: 0
45-минутная физическая активность снижает риск развития рака кишечника
Замедлить развитие рака кишечника способна физическая активность. Это удалось доказать авторам исследования, представленного на ежегодной конференции Физиологического общества Physiology 2021.
Итоги научной работы показали, что молекулы, высвобождаемые в кровоток во время физических упражнений, могут воздействовать непосредственно на клетки злокачественных опухолей кишечника, замедляя их рост, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Medicalxpress.
О такой связи было известно и ранее, однако считалось, что регулярная физическая активность просто помогает людям поддерживать тело в хорошей форме.
Однако исследование конкретно продемонстрировало, что физическая активность может снизить риск развития рака кишечника, даже если не приведет к потере веса.
В эксперименте принимали участие 16 мужчин с выраженными факторами риска развития рака кишечника. Все были старше 50 лет, имели избыточный вес или ожирение и не занимались спортом достаточно регулярно.
У участников были взяты пробы крови до и после 45-минутной тренировки на велосипеде, а также до и после контрольного эксперимента без физических упражнений.
Сыворотку каждого образца крови подмешали к раковым клеткам кишечника, выращенным в лаборатории. Наблюдения за ростом клеток в течение 48 часов выявили, что образующийся во время физических тренировок белок действительно замедляет развитие злокачественных образований в кишечнике.
Авторы исследования полагают, что понимание значения физической активности поможет разработать программы физических упражнений для профилактики онкологии.
Кроме того, итоги работы будут полезны в разработке лекарств, которые имитируют некоторые эффекты физических упражнений. Также физические нагрузки следует включить в перечень процедур для профилактики рака кишечника.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует