X
» » Врач Ярошецкий заявил, что восстановление больных COVID-19 после ИВЛ занимает три месяца

Врач Ярошецкий заявил, что восстановление больных COVID-19 после ИВЛ занимает три месяца

15-07-2021, 16:50 Голосов: 0
Врач Ярошецкий заявил, что восстановление больных COVID-19 после ИВЛ занимает три месяца
Назван срок восстановления пациентов, переболевших коронавирусом и подключавшимся к ИВЛ. Период может занять два-три месяца даже при условии тяжело перенесенной инфекции.
Об этом рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог, профессор кафедры пульмонологии Сеченовского университета Андрей Ярошецкий, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС.
По утверждению медика, восстановление организма после ИВЛ зависит от реакции организма. «Легкие, как и организм в целом, при регрессе процесса восстанавливаются сами. Организм хорошо приспособлен для самовосстановления, но сроки могут быть разными — у кого-то месяц, у кого-то год», — сказал врач.
Кроме того, при COVID-19 применение ИВЛ может усилить повреждение легких. «Давление или объем, необходимый для обеспечения газообмена, способны приводить к прогрессированию повреждения легких в той или иной степени. Это очень тонкая грань», — пояснил Ярошецкий врач.
Вместе с тем специалист добавил, что шансы на полное выздоровление у пациента с коронавирусной инфекцией в случае подключения к аппарату ИВЛ есть. Все зависит от масштаба поражения и от его развития.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует