X
» » Терапевт Лапа предупредила об опасности курения после прививки против COVID-19

Терапевт Лапа предупредила об опасности курения после прививки против COVID-19

5-07-2021, 06:53 Голосов: 0
Терапевт Лапа предупредила об опасности курения после прививки против COVID-19
Российские эксперты предупредили, что курение может вызвать стресс у организма или обострить его, возможны побочные эффекты вакцины против коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС, директор центра иммунокоррекции имени Ходановой, врач Людмила Лапа объяснила: «Одно и тоже влияние (как от алкоголя) - это спазмы сосудов и загущение крови, которое является самым ведущим при ковиде. При воздействии на организм любых вирусов, не только ковида, происходит загущение крови, сужение сосудов и резкое тромбообразование - все те же самые риски. Чтобы исключить их, нельзя пить и курить».

Специалист порекомендовала гражданам после получения вакцины принимать антикоагулянты, которые способны снизить активность свертывания крови. При этом от курения, стоит отказаться.

Врач-пульмонолог Алексей Никишенков рассказал, что после получения вакцины иммунитет активируется, и появляется гриппоподобный синдром. При этом может наблюдаться потеря аппетита, интоксикация, лихорадка, слабость и головная боль. Курение в этом случае, может только усугубить состояние организма.

Согласно инструкции, на протяжении трех дней после вакцинации не следует мочить место прививки, отказаться от посещения бань и саун, а также избегать физических нагрузок. В том случае, если место укола покраснело и появился отек, рекомендуется принять антигистаминные препараты.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует