X
» » Роскачество предострегло об опасности установки сторонних будильников на Android-смартфоны

Роскачество предострегло об опасности установки сторонних будильников на Android-смартфоны

23-06-2021, 16:46 Голосов: 0
Роскачество предострегло об опасности установки сторонних будильников на Android-смартфоны
Шпионские приложения-будильники для смартфонов обнаружило Роскачество. Для этого в ведомстве проверили 70 Android-приложений-будильников и нашли среди них вредные.
Выяснилось, что половина исследованных программ злоупотребляла разрешениями пользователей, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.
Будильнику достаточно доступа к библиотеке мелодий, однако 49% исследованных программ просили разрешения на доступ к геолокации, к местной Wi-Fi сети и к списку контактов.
Часть программ еще и пожелали подключиться к микрофону и идентификатору вызовов. Эксперты однозначно отнесли их к шпионским, как способных записывать разговоры.
В числе таковых - Alarm4Me-Alarm(+1time), speak memo, snooze, Alarm Clock Alarm TM, Night Clock, SpinMe Alarm Clock, Alarm Clock with your Friends–Alarmer.
Кроме того, почти все приложения типа будильников продвигали рекламу, а отключить её можно было только в четверти из проанализированных образцов.
На основе материалов исследования Роскачество выдало рекомендации по настройке будильников. Прежде всего, следует пользоваться встроенными возможностями смартфона.
При установке стороннего приложения-будильника нужно скачивать его лишь из официальных магазинов. Надо внимательно изучать разрешения, которые запрашивают приложения.
Нельзя игнорировать системные обновления безопасности и всегда надо обязательно использовать антивирус на своем Android-смартфоне. Это минимизирует риски заражения устройства вредоносным ПО, советует руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует