X
» » Российская беспилотная подводная лодка «Ран» изучает таяние ледника Судного дня в Антарктиде

Российская беспилотная подводная лодка «Ран» изучает таяние ледника Судного дня в Антарктиде

15-04-2021, 10:53 Голосов: 0
Российская беспилотная подводная лодка «Ран» изучает таяние ледника Судного дня в Антарктиде
Таяние ледника Судного дня в Антарктиде стало предметом исследования беспилотной подводной лодки «Ран».
Управляемую дистанционно субмарину снарядили в плавание специалисты из университета Гетенборга, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa.
Ледник Туэйтса в Антарктике после исследования его подледного пространства получил название «Судный День». Ученым удалось установить, что приток теплой воды к леднику значительно превышает предполагаемые ранее объемы.
Площадь самого ледяного гиганта составляет примерно сто двадцать тысяч квадратных километров. Если его растопить, то уровень Мирового океана сразу поднимется на шестьдесят четыре сантиметра.
Исследования беспилотной подводной лодки «Ран» оказались достаточно эффективны, говорится в отчете об эксперименте. Были получены данные о температуре и солености воды, уровне кислорода, силе течения и большом количестве других параметров.
Все перечисленные сведения необходимы для прогнозирования изменений не только в отношении отдельно взятого объекта, но и также для всего ледяного покрова Земли. Наблюдения показали, что теплые течения подступают со всех сторон, отчего ледник постепенно тает.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует