X
» » BC: Учёными установлены причины высокой устойчивости туберкулёзной палочки Коха к лекарствам

BC: Учёными установлены причины высокой устойчивости туберкулёзной палочки Коха к лекарствам

9-04-2021, 07:05 Голосов: 0
BC: Учёными установлены причины высокой устойчивости туберкулёзной палочки Коха к лекарствам
Ученые установили, что палочка Коха проявляет устойчивость ко многим лекарственным препаратам, а также к иммунному ответу. Главной причиной этому является белок из семейства рубредоксинов. Он способствует усвоению бактерий к внешним условиям.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, эксперты проанализировали кристаллическую структуру и функции рубредоксина B (RubB). В то время когда в организме формируется грануль, возникает острый дефицит железа и в этот момент происходит обеспечение функционирования цитохром P450 (CYP).

Ученые отметили, что процессы хранения, утилизации и поглощения железа сами по себе являются неотъемлемыми условиями для поддержания патогенности бактерий M. Tuberculosis. Также отмечается, что все эти процессы оказывают влияние на возникновение новых штаммов, которые имеют более мощную устойчивость к лекарственным препаратам.

Эксперты уверены, что бактерия M. tuberculosis может "переключаться" на белок RubB, содержащий железо. Именно таким образом ей удается выживать и сохранять свои свойства.

«Мы думаем, что бактерия M. tuberculosis имеет собственную систему трансформации ксенобиотиков, аналогичную системе метаболизма лекарственных соединений у человека», - подчеркнули ученые.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует