X
» » JON: Человеческий мозг искажает воспоминания, чтобы их лучше запомнить

JON: Человеческий мозг искажает воспоминания, чтобы их лучше запомнить

11-03-2021, 14:54 Голосов: 0
JON: Человеческий мозг искажает воспоминания, чтобы их лучше запомнить

Последняя научная работа продемонстрировала, что человеческий мозг при запоминании преувеличивает различия между похожими объектами. Это объясняет тот факт, почему со временем память ухудшается.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, ученые в период эксперимента предложили участникам сопоставить лица с объектами. В это время участники мысленно преувеличивали цветовые различия для того чтобы лучше запомнить какое лицо сочетается с конкретным объектом.


Благодаря визуализации мозга удалось установить, что за эту особенность отвечает боковая теменная кора головного мозга.

 

В подтверждение своих слов ученые решились провести еще одно исследование, в котором приняли участия 29 человек. Сначала эксперимента добровольцам было показано 24 лица и каждое из них было связано с повседневными предметами. Без ведома участников исследователи выбрали объекты, чтобы впоследствии их можно было объединить в пары в тесте на запоминание.


В большинстве случаев эти в эти пары входили разные объекты, расположенные на цветном круге. Вторая часть состояла из одинаковых объектов, которые располагались в том же положении.


После эксперимента специалисты сравнили воспоминания участников и пришли к выводу о том, если мозг искажает воспоминания, чтобы лучше запомнить их, участники должны были преувеличивать разрыв между цветами пар одинаковых объектов больше, чем промежуток между цветами пар разных объектов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует