X
» » Ученые в Канаде превратили свиней в компьютерных геймеров

Ученые в Канаде превратили свиней в компьютерных геймеров

11-02-2021, 16:56 Голосов: 0
Ученые в Канаде превратили свиней в компьютерных геймеров
Свиньи оказались способны играть в компьютерные игры.
Такой эксперимент провели ученые, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa. Отчет о научной работе опубликован в журнале Frontiers in Psychology. В эксперименте приняли участие две йоркширские свиньи Гамлет и Омлет и два микропига по именам Эбонит и Слоновая кость.
Хрюшкам было предложено визуально знакомиться с монитором и осязательно – джойстиком. О том, что свиньи обладают немалым интеллектом, ученые знали давно, и это еще раз подтвердилось в ходе эксперимента. Участники турнира быстро разобрались в связи движений на мониторе с действием джойстика.
Действия парнокопытных поощрялись подачей еды, но даже после того, как раздающую еду машину выключили, свиньи продолжали совершать действия с джойстиком посредством пятака. Таким образом были подтверждены поведенческие и умственные таланты парнокопытных.
Ученые уверены, что животные понимали связь движения джойстика с курсором на экране компьютера. Полученные результаты позволяют предполагать, что свиньи могут научиться многим осмысленным действиям. Их умение выполнять стандартные команды для собак, такие, как «сидеть» и «лежать» уже никого не удивляет, как и то, что они обладают необычайно острым обонянием и способны разыскивать предметы под землей.
Ученые полагают, что развитие интеллектуальных способностей свиней позволит расширить их возможности на службе человека и не только в гастрономических целях.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует