X
» » Высокий уровень тестостерона у мужчин снизил риск развития диабета 2 типа

Высокий уровень тестостерона у мужчин снизил риск развития диабета 2 типа

16-12-2020, 20:28 Голосов: 0
Высокий уровень тестостерона у мужчин снизил риск развития диабета 2 типа
Риск развития сахарного диабета у мужчин снижается при высоком уровне тестостерона.

Такую взаимосвязь продемонстрировали итоги специального исследования, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa. Известно, что больше всего риску развития заболевания подвержены люди с избыточным весом. Однако теперь снизить его можно при помощи инъекции тестостерона.

С возрастом уровень этого гормона у мужчин начинает падать (гипогонадизм). Из-за этого возникают проблемы со здоровьем, включая снижение сексуальной функции, депрессию, уменьшение костной и мышечной масс. Между тем именно гипогонадизм отмечается у трети мужчин с диабетом второго типа.

На основании этих данных и было проведено новое исследование с целью проверить, сможет ли терапия тестостероном уменьшить риск развития диабета в будущем. В эксперименте участвовали больше 1000 мужчин возрастом 50-74 лет с лишним весом или ожирением.

Одна группа получала инъекции гормона каждые три месяца, второй давали плацебо. После двух лет исследования испытуемые потеряли в среднем по 4 кг массы. Однако наблюдались и побочные эффекты. На фоне терапии тестостероном выросло количество эритроцитов, вызывающее свертываемость крови и риск образования тромбов.

По итогам исследования обнаружилось, что у 21% участников из группы плацебо развился диабет. А у группы, получавшей инъекции гормона, этот показатель составил всего 12%.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует