X
» » Собаки могут вынюхивать коронавирус SARS-CoV-2 в подмышках человека

Собаки могут вынюхивать коронавирус SARS-CoV-2 в подмышках человека

11-12-2020, 19:38 Голосов: 0
Собаки могут вынюхивать коронавирус SARS-CoV-2 в подмышках человека

Собаки научились определять наличие коронавируса по запаху.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, кинологи из Франции и Ливана, научили собак определять вирус по запаху подмышек. Процент точности выявления заболевания составляет 76-100%.


Для эксперимента ученые пригласили 177 пациентов, половина из которых болели коронавирусом. Также в исследовании принимали участие шесть собак. Специалисты собрали пробы пота из подмышек для обучения собак. Отличать «зараженный» пот от здорового, питомцев учили на протяжении трех недель.


По результатам один из авторов работы заявил: «Это доказательства того, что собаки способны отличить образцы пота людей с COVID-19 и сопутствующими симптомами от образцов здоровых людей». Сегодня аналогичные эксперименты проводятся во многих других странах, например, в Чили, Аргентине, Бразилии, Австралии, Бельгии и Италии. Финские ученые в аэропорту доказали, что собаки способны выявлять коронавирус почти на 100%.


Человеку остается не ясным, по каким критериям животные определяли зараженных. По предположениям ученых вирус выделяет особые летучие соединения через выделения человека.


Эти исследования говорят о том, что собак можно использовать для определения заболевших в большой группе людей. Подобный эксперимент уже был проведен в порту Порто-Веккьо. Собакам давали нюхать тампоны, которые предварительно люди смачивали своим потом.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует