X
» » Микропластик впервые обнаружен у вершины Эвереста

Микропластик впервые обнаружен у вершины Эвереста

1-12-2020, 14:54 Голосов: 1
Микропластик впервые обнаружен у вершины Эвереста
Частицы микропластика обнаружились вблизи вершины горы Эверест.

Загрязнения нашла научная экспедиция National Geographic и Rolex Perpetual Planet Everest, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa. Наиболее крупное скопление пластика зафиксировано в районе базового лагеря. Опасная находка была сделана еще весной 2019 года. Тогда ученые собирали около величайшей вершины мира образцы воды и снега. Анализы взяли также у горы Лобуче в Непале высотой более шести тысяч метров и на истоке ледника Кхумбу.

 

Микропластик обнаружился практически во всех образцах. Самой высокой точкой исследователи определили площадку Балкон на отметке 8440 метров. Полимерная смесь включала полиэстер (56%), акрил (31%), нейлон (9%) и полипропилен (5%). Происхождение не стало загадкой для ученых: все эти материалы применяются в изготовлении одежды и снаряжения для альпинистов. Исследователи полагают, что далее объемы загрязнения будут увеличиваться в соответствии с развитием отраслевой индустрии.

 

Выдвигалась версия и о загрязнении через ветер: крупные частицы пыли могут переноситься на расстояния до 3500 километров от Сахары до Северной Атлантики. По итогам исследования его авторы назвали Эверест самой высокой свалкой в мир. Опасность этого загрязнения в том, что его сложно ликвидировать по причине недоступности ряда участков, считают авторы.

 

В итоге ученые призвали производителей использовать натуральные материалы там, где это возможно, а мировое сообщество - отнестись к проблеме серьезно.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует