X
» » Сон против гриппа?

Сон против гриппа?

4-09-2015, 15:58 Голосов: 0
Сон против гриппа?
Отрицательные стороны недостатка сна давно известны и научно доказаны – это угнетение защитных систем организма.

Однако положительные моменты до последнего времени исследовались на основе лишь субъективных оценок исследуемых, что сказывалось на достоверности.

Арик Прейзер, работающий в Сан-Фрацисском кампусе Калифорнийского университета, вместе с пенсильванскими коллегами из Университета Карнеги – Меллон и Питтсбургского университета, смог создать более объективную методику. Они смогли доказать положительный эффект при простуде. В исследовании принимало участие около 150 человек, которым выдали приборы для отслеживания фаз сна, перемещений во сне, а также времени пробуждения и отхода ко сну. Подопытных изолировали и заражали назальным спреем, но перед этим измеряли количество антител. Людей со слишком большим количеством антител пришлось вывести из эксперимента, так как их участие ничего бы не доказало. Степень заболеваемости измеряли с помощью скорости продвижения красителя из носа в глотку и проб слизистой.

Результаты показали, что если человек спит по 4-6 часов, то вероятность заболеть в 4 раза выше, чем если бы он спал 6-8 часов. Возможно, сон помогает бороться из другими болезнями, но это ещё не доказано. Результаты исследований можно найти в журнале «Sleep».

Фото: molochik.ru

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует