X
» » Созданы роботы-строители, которые умеют работать в команде

Созданы роботы-строители, которые умеют работать в команде

14-02-2014, 13:06 Голосов: 0
Созданы роботы-строители, которые умеют работать в команде
Обыкновенные термиты вдохновили американских ученых на создание уникальных роботов, которые способны строить сложные конструкции. Разработка роботов-термитов заняла 4 года. Эти разумные роботы могут работать одной командой, передавая друг другу информацию. Ученые назвали их TERMES. Они не нуждаются в руководителе, который координирует их действия. Роботы-строители уже возводили различные сложные трехмерные конструкции из кирпичей, сделанных из строительной пены. Они научились строить лестницы, чтобы строить более высокие башни или пирамиды.

Главное, что привлекло в термитах ученых, - это их способность работать без руководства и без необходимости обсуждения между рабочими. Термиты просто строят свои башни до 3-х метров высотой, не прекращая работу ни при каких погодных условиях. При этом за время возведения башен рождаются и умирают многие поколения термитов. Именно наличие того, что эксперты называют "коллективным разумом", стало основополагающей идеей в разработке роботов TERMES. Ведь у насекомых нет генерального плана застройки, прорабов и руководителей, которые отдают распоряжения. Отдельный термит не имеет представления, чем занимаются его собратья. Вместо этого термиты используют другую систему. Они прибегают к такой форме общения как стигмергия - это наблюдение за изменениями, которые происходят в ходе работы других особей, и принятие решений на основе этих изменений.

Именно так работают и роботы-термиты. Они не обладают информацией о работе друг друга, но фиксируют сам процесс строительства какой-либо конструкции. Удаление одного или нескольких роботов никак не влияет на работу оставшихся. Их работа не требует управления и подсказок извне. Такие строители могут стать незаменимыми в опасных условиях, где невозможно центральное управление. Например, при возведении дамб для защиты от наводнений или при строительстве на других планетах, где присутствие человека невозможно.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует