X
» » Обнаружена сверхмощная черная дыра, окруженная горячим газом

Обнаружена сверхмощная черная дыра, окруженная горячим газом

24-01-2014, 20:46 Голосов: 0
Обнаружена сверхмощная черная дыра, окруженная горячим газом
Запечатлеть новую необычную черную дыру удалось при помощи космического телескопа "Хаббл" и данных рентген-обсерватории "Чандра". Огромный астрофизический объект расположен в 3,9 миллиардах световых лет от Земли в кластере RX J1532.9 +3021. Масса черной дыры может достигать квадриллиона масс Солнца, об этом говорит необычайно яркое свечение в рентгеновском спектре. Несомненно, это одна из мощнейших черных дыр, известных ученым на сегодняшний день. Вокруг нее вращается крупная эллиптическая галактика.

Особенностью этого колоссального космического объекта является скопление горячего газа вокруг черной дыры. По теории ученых, горячий газ должен остывать, особенно ближе к центру кластера, тем самым в галактике должны образовываться миллиарды новых звезд. Но к удивлению экспертов этого не происходит. Новые фотографии приблизили разгадку этого феномена. На рентген-снимках отчетливо видны две полости в сфере горячего газа. Каждая из них простирается на 100 тысяч световых лет, а это почти равняется ширине Млечного Пути. Полости были образованы струями плазмы, которые вырываются из центра черной дыры на огромной скорости. Эти джеты пробивают газ и не дают ему остывать, обеспечивая высокую температуру. Принцип их действия схож с ударной звуковой волной.

Специалисты также отметили, что для выброса таких мощных джетов необходимо поглощение огромного количества материи. Однако, никакого излучения от материи, попадающей в черную дыру обнаружено не было. Возможными объяснениями могут быть очень высокая масса дыры или скорость вращения, что позволяет ей и в том, и в другом случае выбрасывать плазму и газ даже без поступления материи извне.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует