X
» » Кофе делает нас менее забывчивыми

Кофе делает нас менее забывчивыми

13-01-2014, 07:06 Голосов: 1
Кофе делает нас менее забывчивыми
По данным научного журнала Nature Neuroscience кофеин способен оказать заметное влияние на человеческую память. Американские ученые из университета Джона Гопкинса выяснили в ходе эксперимента, что кофеин воздействует на мозг на протяжении 24 часов с момента его употребления.

Добровольцы под наблюдением нейрофизиологов сначала изучали различные изображения, а затем принимали препарат кофеина или идентичную бутафорскую таблетку. Спустя 24 часа им предлагалось вновь просмотреть картинки и отметить, какие из них уже встречались. Те добровольцы, которые принимали настоящие кофеин, показали результаты на 30% лучше, чем контрольная группа. По мнению ученых, это свидетельствует, что кофеин улучшает память как минимум на 24 часа. Вероятно, это связано с возбуждающим эффектом, который кофеин оказывает на кору головного мозга. Предстоит еще выяснить, как именно это происходит. Для этого специалисты собираются провести ряд экспериментов с использованием МРТ и других методик наблюдения за мозговой деятельностью.

Следует помнить, что несмотря на полезные свойства кофе, в больших дозах он, напротив, может оказать угнетающее воздействие на нервную систему, а также привести к аритмии и проблемам к давлением.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует