X
» » РИА Новости: пленный майор сообщил о мародерствах ВСУ в Мариуполе с символикой армии РФ

РИА Новости: пленный майор сообщил о мародерствах ВСУ в Мариуполе с символикой армии РФ

15-10-2022, 14:29 Голосов: 0
РИА Новости: пленный майор сообщил о мародерствах ВСУ в Мариуполе с символикой армии РФ
Пленный майор ВС Украины рассказал о мародерстве украинских военных в Мариуполе.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "РИА Новости", находящиеся в Мариуполе украинские войска используют российскую символику и мародерство, чтобы дестабилизировать ситуацию и вызвать панику среди местного населения, говорит замкомандира первого отдельного батальона морской пехоты ВСУ майор Николай Мищенко, находящийся в заключении.

"Наш батальон находился на заводе имени Ильича, далеко от города, поэтому мне сказали, что вылазку в город совершил батальон морской пехоты, точнее, бригада. Группа численностью 10-12 человек с белыми ленточками, грубо имитирующая врага, вышла, как я понимаю, для дестабилизации информации, для дестабилизации общей ситуации, для паники граждан, потому что было непонятно, кто идет, и для мародерства в городе", - сказал Мищенко.

Он также рассказал, что когда они возвращались из своих вылазок, они брали с собой еду и сигареты, которых не было на заводах, где базировалась украинская армия.

"Для успокоения боевики ходили возле зданий и по подвалам в городе, бросали туда гранаты и стреляли из РПГ, не разбирая, есть ли там мирные жители, на случай, если там находится враг", - сказал Мищенко.

В середине мая российские войска совместно с подразделениями ДНР и ЛНР освободили город Мариуполь, где в результате боев с начала марта город был сильно разрушен, а 20% жилого фонда, как сообщается, не подлежит восстановлению. Следственный комитет оценивает ущерб, нанесенный украинскими националистами, примерно в 46 миллиардов рублей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует