X
» » РИА Новости: последствия ракетных ударов по энергообъектам для Украины могут стать фатальными

РИА Новости: последствия ракетных ударов по энергообъектам для Украины могут стать фатальными

12-10-2022, 07:44 Голосов: 0
РИА Новости: последствия ракетных ударов по энергообъектам для Украины могут стать фатальными
Последствия ударов по украинским энергообъектам могут оказаться фатальными для энергосистемы всей страны.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил анонимный специалист в электроэнергетике с опытом работы в крупнейшей энергокомпании Украины.

ВС России в понедельник, 10 октября, нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам инфраструктуры Украины, а утром во вторник украинские СМИ проинформировали о новых взрывах. Взрывы произошли в Киевской, Днепропетровской, Львовской, Ровенской, Николаевской, Одесской и Винницкой областях, а также Ивано-Франковске, Кривом Роге и Запорожье.

Со вторника в Киевской области и Киеве вводят почасовое отключение электроэнергии. В Винницкой области на Ладыжинской ТЭС проинформировали о повреждении электрического оборудования в результате ракетных ударов. Власти города Галич в Ивано-Франковской области 10 октября сообщали об обстреле района Бурштынской ТЭС, откуда осуществляет экспорт электроэнергии в Европу.

«Украины на сегодняшний день контролирует порядка 2/3 генерирующих мощностей (32 ГВт) и примерно 1/3 контролируется Россией. Часть мощностей, которая находится под контролем Киева, получила повреждения разной степени серьезности. Эксперт отметил, что 10 и 11 октября повреждения получили 15 ГВт ТЭС и ТЭЦ. В рабочем состоянии на подконтрольных Киеву территориях находится порядка 1/3 потенциала генерации», - отметил источник.

По словам эксперта, наиболее критическим можно полагать повреждения машинных залов с котлами/турбинами. На станции предстоит сложная и долгая работа по ремонту и восстановлению, которая может сказаться на работе энергосистемы в целом, Если критические повреждения носят единовременный массовый характер на крупных станциях, то последствия для энергосистемы Украины могут быть фатальными.

Сложности в восстановлении обстоят с крупными силовыми трансформаторами электростанций. Сроки их восстановления зависят от времени на производство и скорости логистики. «Можно говорить о временном интервале в 1-2 месяца, если на складах оборудование имеется в высокой степени готовности и есть доступные транспортные средства», - отметил эксперт.

ТЭЦ - источник тепла, поставки которого в кратчайшие сроки из иных источников в объемах городских масштабов невозможны. Пока не ясен сам масштаб разрушений на киевских станциях ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. «В какой-то степени теплоснабжение большинства районов Киева нарушено на несколько дней, а, возможно, и до конца отопительного сезона», - подытожил аналитик.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует