X
» » В ЕС боятся прекращения поставок российского топлива «Газпромом» из принципа

В ЕС боятся прекращения поставок российского топлива «Газпромом» из принципа

26-08-2022, 18:46 Голосов: 0
В ЕС боятся прекращения поставок российского топлива «Газпромом» из принципа
Европа опасается, что "Газпром" принципиально прекратит поставки.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на издание "Свободная Пресса", биржевые цены на газ находятся на рекордно высоком уровне, но идея продажи газа на бирже принадлежит Европе и представляется выгодным поставщикам.

Представитель Еврокомиссии заявил, что лидеры ЕС обсудят введение ограничений на российский газ в Совете Европы в октябре.

Биржевые цены на газ всегда на высоком уровне, но идея продажи газа на бирже принадлежит Европе и выгодна поставщикам. Норвегия, например, не хочет снижать цены для европейцев, несмотря на энергетический кризис. Европейская газовая промышленность была в основном построена в 1970-х и 1980-х годах для получения дешевого газа из России. Сейчас это становится дороже, чем кризис в отношениях с Россией.

«Газпром» в настоящее время не организует спотовые продажи в Европе и не предлагает долгосрочных контрактов, сказал российский энергетический эксперт.

По словам эксперта, пока не решено, на каком уровне (национальном или европейском) будут применяться такие меры. Гаага уже подала заявку на временную отмену санкций со стороны России, поскольку в течение нескольких месяцев не могла найти альтернативу поставкам "Газпрома". Представитель отрасли добавил, что это упражнение в социальном популизме, чтобы угодить избирателям.

Это очень возможно, они этого боятся. Вероятно, что это одна из причин, по которой такого не было сделано. Насколько я понимаю, это не обсуждается всерьез, отдельные популисты это поднимают. Есть страны, которые раздувают этот вопрос, в первую очередь в Восточной Европе, но западноевропейские страны не относятся к этому всерьез, стараются сохранить хоть какие-то поставки из России, понимая, что если у европейских покупателей есть такая причина, существует высокий риск полностью прекратить поставки», пишет «СП».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует