X
» » Последняя «Акула» ВМФ РФ выведена из боевого состава

Последняя «Акула» ВМФ РФ выведена из боевого состава

20-07-2022, 08:50 Голосов: 0
Последняя «Акула» ВМФ РФ выведена из боевого состава
Атомный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» проекта 941УМ «Акула», которая является самой большой атомной подлодкой, был выведен из боевого состава ВМФ России.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Военное обозрение, по данным источника в российском ОПК, последняя находившаяся в составе российского флота «Акула» будет утилизирована.

Слухи о списании АПЛ проекта 941УМ «Дмитрий Донской» ходили уже давно, так в 2021 году говорилось, что после закладки 2 новых АПРКСН проекта «Борей-А», одна из них получит имя «Дмитрий Донской», последняя «Акула» останется лишь номерной подлодкой ТК-208 и будет применяться для испытаний вооружения. Также сообщалось, что подлодка прослужит еще 3-4 года в качестве номерной до полной выработки ядерного топлива, после будет решаться вопрос о ее дальнейшем списании и утилизации. Восстановление атомной подлодки было признано слишком затратным и нецелесообразным.

Подводная лодка «Дмитрий Донской» была выведена из боевого состава флота, а также подлежит утилизации, - заявил источник РИА Новости.

Данная информация неофициальная, Минобороны по данному факту еще никаких заявлений не делало.

В настоящее время «Дмитрий Донской» является самой большой подлодкой в мире и последней «Акулой» в боевом составе российского ВМФ.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует