X
» » Евсеев разъяснил, что Финляндии не нужна война с Россией из-за риска потери территорий

Евсеев разъяснил, что Финляндии не нужна война с Россией из-за риска потери территорий

17-06-2022, 20:26 Голосов: 0
Евсеев разъяснил, что Финляндии не нужна война с Россией из-за риска потери территорий
Вопрос о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО встал остро потому, что у Европы имеются собственные накапливающиеся проблемы. Швеция планирует стать региональной скандинавской державой, но зачем за это должны расплачиваться финны.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Украина.ру, об этом заявил военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«Мы не можем развязать войну со Швецией, поскольку у нас нет общей с ними границы, но вот с Финляндией у нас больше 1200 км. Финны могут снова потерять территорию при возникновении нового конфликта, и тогда им не стоит мечтать о возвращении выхода в Северный Ледовитый океан (они потеряли его по соглашению 1944 года). Россия отреагирует жестко», — отметил специалист.

После вступления Швеции и Финляндии в НАТО, спустя некоторое время на территории Финляндии будет создана военная инфраструктура, Москва среагирует на это, уточнил Евсеев.

Риск вооруженного конфликта на Балтике невелика, но она есть. Многое зависит от того, насколько эффективно РФ проведет специальную операцию на Украине. Если она будет эффективной, то желание у кого-то воевать с Россией ослабнет, подытожил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует