X
» » IT-эксперт Пермяков советует гражданам в РФ обращаться в полицию при потере смартфона

IT-эксперт Пермяков советует гражданам в РФ обращаться в полицию при потере смартфона

4-05-2022, 06:52 Голосов: 0
IT-эксперт Пермяков советует гражданам в РФ обращаться в полицию при потере смартфона
В последнее время смартфон стал неотъемлемой частью жизни человека. В телефоне хранятся все контакты и персональные данные человека. В случае утери устройства, вся информация может стать доступной третьим лицам.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на RT, заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУРа Руслан Пермяков рассказал, что делать в случае утери смартфона.

«В случае потери заблокированного смартфона нужно позвонить на телефон: можно как минимум услышать где-то рядом звонок, или нашедший сможет на него ответить. Дальше следует включить режим потери. У Apple это встроенная функция, а для экосистемы Android необходимо использовать приложение от производителя устройств», - подчеркнул эксперт.

В том случае если никто не отвечает или телефон просто не доступен, необходимо обратиться в полицию и написать заявление. Также следует указать марку, описать внешний вид и указать серийный номер устройства.

В том случае если человек, наоборот, нашел чужой телефон, то следует выполнить определенные действия.

«Если вы нашли телефон на территории организации (кафе, гостиница, территория вуза) немедленно сообщите о находке охранникам или представителю организации. Если устройство нашлось в общественном месте, немедленно сообщите об этом представителю полиции или охранного предприятия», - добавил специалист.

Пермяков отметил, что не следует искать владельца устройства самостоятельно, так как в некоторых случаях это может рассматриваться как преступные действия.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует