X
» » IT-эксперт Кувиков предупредил граждан в РФ об опасности перегрева смартфона в жару

IT-эксперт Кувиков предупредил граждан в РФ об опасности перегрева смартфона в жару

2-05-2022, 08:29 Голосов: 0
IT-эксперт Кувиков предупредил граждан в РФ об опасности перегрева смартфона в жару
Смартфон с литий-ионной или литий-полимерной батареей в жару может загореться даже в кармане.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков.

«Некоторые виды аккумуляторных батарей могут загореться или вспухнуть под воздействием высоких температур даже в кармане у владельца. Если смартфон питается от литий-полимерного или литий-ионного аккумулятора, а они являются самыми распространенными, то можно столкнуться с явлением теплового выброса. Это может привести к самовозгоранию батареи», - заявил эксперт.

По словам Кувикова, необходимо следить за уровнем яркости экрана и регулировать внутренние настройки: выключить автоматическое обновление приложений, GPS и Bluetooth. Также стоит отключить модуль Wi-Fi, поскольку гаджет будет постоянно искать доступную для подключения сеть, это может привести к нагреванию.

«Для защиты устройства в жару необходимо держать его подальше от прямых солнечных лучей, а также не использовать плотные чехлы, которые мешают циркуляции воздуха. Рекомендуется сократить число одновременно работающих приложений, потому что это тоже может стать причиной перегрева», - уточнил Кувиков.

Необходимо использовать оригинальные зарядки, потому что использование дешевого аналога может вызывать перегрев смартфона. Не нужно быстро охлаждать гаджет, поскольку «шоковая терапия» может его вывести из строя. Лучше убрать смартфон в прохладное место, сняв предварительно защитный чехол и отключив ненужные приложения и мобильный интернет, подытожил специалист.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует