X
» » Институт Бабрэма разработал методику омоложения кожи человека на 30 лет

Институт Бабрэма разработал методику омоложения кожи человека на 30 лет

9-04-2022, 13:14 Голосов: 0
Институт Бабрэма разработал методику омоложения кожи человека на 30 лет
Разработанная британскими учёными методика позволяет включить на время эмбриональные гены в клетках человеческой кожи.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на пресс-службу Института Бабрэма, данным образом достигается существенное омоложение кожи. Специалистам удалось омолодить культуру клеток кожи на 30 лет.

По словам специалистов, данные опыты стали большим достижением в изучении феномена репрограммирования клеток.

«Мы доказали, что возможно омоложение клетки без потери ими их специализации, а также продемонстрировали способность данной процедуры восстанавливать часть потерянных функций. Данное омоложение привело к снижению активности генов, которые связаны со старческими болезнями», - отметил научный сотрудник Института Бабрэма Дилджит Гилл.

Гилл вместе с коллегами успешно применил подход для избирательного омоложения культур клеток кожи, извлечённых из тела мышей и пожилых людей. Учёными разработана специальная система, позволяющая временно активировать 4 ключевых гена OCT4, MYC, KLF4 и SOX2, которые отвечают за рост эмбриональных стволовых клеток.

Для эксперимента были собраны образцы клеток нескольких добровольцев в возрасте 38 и 53 года, часть из них страдала от хронических заболеваний.
Разработанная процедура заставила клетки кожи вырабатывать больше коллагена и иных белков, клетки стали активнее делиться и перемещаться по культуре, увеличилась активность участков ДНК, связанных с развитием старческих болезней. Биологи зафиксировали нормализацию уровня активности генов MAF и APBA2, которые связаны с катарактой глаз и развитием болезни Альцгеймера.

В результате эксперимента удалось добиться омоложения культуры клеток кожи на 10-30 лет в зависимости от активности генов OCT4, MYC, KLF4 и SOX2.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует