X
» » Lancet: В США нашли у подростков опасное осложнение COVID-прививки

Lancet: В США нашли у подростков опасное осложнение COVID-прививки

25-02-2022, 11:14 Голосов: 0
Lancet: В США нашли у подростков опасное осложнение COVID-прививки
Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США рассказали о новом синдроме, который может наступить у детей после прохождения программы вакцинации против коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Lancet, по словам специалистов, у подростков все чаще диагностируется мультисистемный воспалительный синдром. Данное состояние поражает одновременно несколько систем человеческого организма. Иногда данная проблема возникает и после перенесенного заболевания, однако встречается и после прохождения вакцинации.

Специалисты провели анализ данных о побочных эффектах после вакцинации с 14 декабря 2020 года по август 2021 года. За этот временной промежуток вакцинацию получили более 21 миллиона подростков в возрасте от 12 до 20 лет. Мультисистемный воспалительный синдром был зафиксирован у 21 подростка.

«На первый взгляд, это заставляет нас отступить назад и сказать — подождите-ка, а не способствуют ли вакцины возникновению мультисистемного воспалительного синдрома? По-моему, эффект обратный. Результаты подчеркивают важность вакцинации», - рассказал доктор Джим Версалович.

Ученые уверены, что синдром встречается очень редко и не стоит переживать по данному поводу. Как правило, с таким состоянием сталкиваются те, кто уже перенес коронавирус.

Специалисты отметили, что перед прохождением вакцинации все же стоит проверять подростков на наличие заболевания, так как если он болен даже в легкой форме, то риск развития синдрома увеличивается в несколько раз.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует