X
» » ПФР: Некоторых пожилых граждан в России переведут на новый вид пенсии в январе 2022 года

ПФР: Некоторых пожилых граждан в России переведут на новый вид пенсии в январе 2022 года

5-01-2022, 01:11 Голосов: 0
ПФР: Некоторых пожилых граждан в России переведут на новый вид пенсии в январе 2022 года
Специалисты сообщили каких пенсионеров смогут перевести на новый вид пенсий в январе 2022 года. Данный перевод произойдет в автоматическом режиме, также он позволит повысить размер получаемых денежных средств.

Как сообщает издание Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, этот процесс начнется благодаря изменениям в законодательстве, вступившим в силу с января. Так, ПФР сможет автоматически переводить на новый вид пенсий некоторых пожилых граждан.

Речь идет о пенсионерах, достигших 80-летнего возраста и при этом получающих пенсию по потере кормильца. По закону пенсионеры в возрасте 80 лет имеют право на получение денежной прибавки к пенсии. Однако эти нормы законодательства распространяются лишь на получателей страховых пенсий, а на пенсионеров по потере кормильца они не действуют.

Пенсионер вправе отказаться от выплаты по потере кормильца и перейти на страховую пенсию, чтобы получать доплату. Ранее для этого требовалось написать заявление. Теперь же с января 2022 года Пенсионный фонд станет в автоматическом режиме переводить пожилых людей на новый для них вид пенсии, если при этом денежных средств у них станет больше.

Процедура перехода с одной пенсии на другую будет более удобной для пожилых россиян. Специалисты сами проверяют всю необходимую информацию по материалам личного дела пенсионера, а затем при необходимости самостоятельно совершат перевод. Новая мера поможет улучшить жизнь многих пожилых граждан.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует