X
» » Сергей Миронов заявил о пагубности пенсионной реформы для российских граждан

Сергей Миронов заявил о пагубности пенсионной реформы для российских граждан

15-11-2021, 06:06 Голосов: 0
Сергей Миронов заявил о пагубности пенсионной реформы для российских граждан
Повышение возраста выхода россиян на пенсию только добило неэффективную пенсионную систему России и не принесло экономии.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом депутат Госдумы, лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов рассказал в интервью Om1.ru.

Политик отметил, что Счётная палата России опубликовала доклад, который посвящён анализу бюджета ПФР. Согласно данным аудиторов, в прошлом году получателей пенсии по старости в РФ было на полмиллиона меньше, чем в 2019 году, а расходы ПФР выросли и уже превысили триллион рублей. При этом сумма страховых взносов граждан (доход ПФР) практически не изменилась.

Таким образом, снижение числа получателей пенсий не повлияло на сокращение расходов Пенсионного фонда, а его дефицит только увеличился. Политик объяснил, почему так происходит.

«Пенсия являлась одним из главных мотивов платить и получать «белые зарплаты». Сейчас этого нет. Из-за ухода экономики в теневой сектор страдает как ПФР, так и фонды обязательного медицинского, социального страхования и региональные бюджеты, которые, преимущественно, формируются за счёт НДФЛ. С зарплат в конвертах налогов не отчисляют. Потери доверия граждан к государству невосполнимы», — приводит слова Миронова омское издание.

По мнению политика, второй причиной сложившейся ситуации является несправедливая регрессивная шкала страховых взносов. Имеющие доход свыше 1,5 млн. рублей отчисляют 10%, а те, у кого доход ниже — 22%. Таким образом получается, что богатые платят меньше социальных налогов, чем бедные.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует