X
» » Иммунолог Крючков предупредил граждан в РФ об усилении одного из способов передачи COVID-19

Иммунолог Крючков предупредил граждан в РФ об усилении одного из способов передачи COVID-19

5-11-2021, 10:50 Голосов: 0
Иммунолог Крючков предупредил граждан в РФ об усилении одного из способов передачи COVID-19
Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что с появлением «Дельта»-штамма COVID-19 увеличился риск передачи инфекции воздушно-пылевым путем.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Москва 24, по словам врача, воздушно-капельный способ передачи COVID-19 до сих пор остается доминирующим. Несмотря на это есть исследования, демонстрирующие рост воздушно-пылевого пути передачи вируса.

«При данном способе вирус не обязательно может быть в составе воздушных капелек, выделяющихся человеком. Он имеет возможность перемещаться в гораздо меньших твердых сухих частичках", – заявил Крючков.

Для «Дельты» и новых мутаций данный путь стал более важным, чем для предыдущих вирусов. Это произошло не только из-за того, что вирус стал лучше летать в воздухе, но и из-за большего выделения человеком вирусов в единицу времени.

Крючков предупредил, что при данном способе зараженный коронавирусом может инфицировать не человека, а само помещение, в котором он находился.

«У некоторых особо заразных людей при дыхании выделяется большая концентрация вируса. Без чиханья и кашля он выделяется в виде пылевых частиц почти без водяных капель», – прокомментировал врач Крючков.

После нахождения, зараженного в помещении, облако инфекции может сохраняться в воздухе несколько часов. Другой человек после попадания в помещение может заразиться без контакта с зараженным или предметами.

«Для заражения человеку должен находиться в этом облаке какое-то время, при этом концентрация вируса должна быть большой. Для снижения риска воздушно-пылевой передачи «Дельта»-штамма ковида, нужно тщательнее проветривать помещение и следить за состоянием системы вентиляции. Места с плохой продуваемостью являются главными источниками заражения» – подытожил врач Крючков.

По словам иммунолога, пока вероятность заражения данным способом невелика по сравнению с воздушно-капельным путем.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует