X
» » Вирусолог Чумаков разрешил употребление алкоголя после вакцинации против коронавируса COVID-19

Вирусолог Чумаков разрешил употребление алкоголя после вакцинации против коронавируса COVID-19

4-11-2021, 07:09 Голосов: 0
Вирусолог Чумаков разрешил употребление алкоголя после вакцинации против коронавируса COVID-19
Кому разрешено употреблять алкоголь в тяжелой эпидемиологической ситуации рассказал заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта, член-корреспондент РАН Петр Чумаков.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, специалист отметил, что гражданам, которые прошли полный курс вакцинации, разрешено употреблять спиртные напитки. Эксперт подчеркнул, что тем, кто получил вакцину против коронавирусной инфекции, обычная доза алкоголя не причинит вред здоровью. Однако стоит отметить, что большие дозы алкоголя могут повлиять на работу иммунной системы и помешать выработки антител, направленных на борьбу с инфекцией.

«Алкоголь, в основном, влияет на мозг, потому что меняется поведение. Немного на печень влияет, но некоторая тактичность проявляется в отношении тканей. Если вы большую дозу примете, то это, конечно, и на иммунную систему окажет влияние. Умеренные дозы никак не повлияют на эффективность вакцинации», - объяснил специалист.

Несмотря на это иммунолог Николай Крючков рекомендует сразу после вакцинации отказаться от потребления алкогольных напитков. Речи нет о том, что у пьющих людей не сформируется иммунитет, однако стоит отметить, что при воздержании от его употребления повысится вероятность того, что у человека может выработаться больше антител.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует