X
» » Daily Express: Витамин В12 и фолиевая кислота могут увеличить на 21% риск рака

Daily Express: Витамин В12 и фолиевая кислота могут увеличить на 21% риск рака

28-10-2021, 08:05 Голосов: 0
Daily Express: Витамин В12 и фолиевая кислота могут увеличить на 21% риск рака
Для нормальной работы организма требуется много витаминов. В основном, организм человека насыщается полезными веществами, благодаря разнообразному и сбалансированному питанию. Однако в некоторых случаях требуется прием дополнительных добавок.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Daily Express, специалисты рассказали, что не всегда витаминные добавки могут принести только пользу. Ученые из Соединенных Штатов Америки доказали, что фолиевая кислота и витамин В12 способны увеличить риск развития онкологических заболеваний.

Исследования показали, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые принимали витамин В12 и фолиевую кислоту, имели повышенный риск рака и смерти от разных причин по сравнению с сердечными пациентами, которые не принимали добавок.

Группа ученых из больницы норвежского университета Хаукеланд провели анализ данных нескольких исследований, в которых приняли участия более семи тысяч человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями, принимающих витамин В и плацебо.

Сначала ученые пытались выяснить, улучшается ли состояние пациентов при приеме витамина В12, однако этого не произошло. После этого на протяжении нескольких лет исследователи наблюдали за пациентами, которые прекратили прием добавок. В результате удалось установить, что у 341 пациента, принимавшего фолиевую кислоту и В12 и у 288 пациентов, которые не принимали добавки, был диагностирован рак.

В заключении исследователи объяснили, что прием фолиевой кислоты и витамина В12 был связан с повышением риска рака на 21 процент и повышением вероятности смерти на 18 процентов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует