X
» » В Роспотребнадзоре сообщили россиянам, как можно восстановить обоняние после COVID-19

В Роспотребнадзоре сообщили россиянам, как можно восстановить обоняние после COVID-19

27-10-2021, 09:17 Голосов: 0
В Роспотребнадзоре сообщили россиянам, как можно восстановить обоняние после COVID-19
Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала о средствах, которые более эффективно подходят для восстановления обоняния после перенесенной коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС, по словам специалиста, отличными средствами, которые положительно сказываются на восстановлении обоняния являются парфюмерия и эфирные масла.

«С самого начала пандемии исследователи изучали влияние различных препаратов на восстановление обоняния. Ни по одному из них не было получено абсолютных доказательств эффективности. Наиболее действенными оказались тренировки с помощью разных эфирных масел, парфюмерии и продуктов, которые имеют ярко выраженный аромат, что можно использовать для восстановления», - отметила эксперт.

Руженцова призывает граждан сообщать о наличии данного признака. Все дело в том, что длительная потеря обоняния может сигнализировать о вирусном или иммунном поражении нервной системы человека.

После осмотра и оценки, имеющихся симптомов, специалист определит необходимость проведения дополнительного обследования. Однако стоит помнить, что у некоторых пациентов имеется индивидуальная особенность, которая приводит к длительному восстановлению обонятельных рецепторов.

Специалист подчеркнула, что пациенты, которые получили вакцину от коронавируса и заболели, чаще всего вовсе не теряют обоняние, но если возникает данная проблема, то восстановление происходит гораздо быстрее.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует