X
» » Врач Нечепуренко: Риск инсульта у человека возрастает в 7 раз после коронавируса COVID-19

Врач Нечепуренко: Риск инсульта у человека возрастает в 7 раз после коронавируса COVID-19

7-10-2021, 13:17 Голосов: 0
Врач Нечепуренко: Риск инсульта у человека возрастает в 7 раз после коронавируса COVID-19
Заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава РФ в Астрахани, врач, сердечно-сосудистый хирург Анатолий Нечепуренко рассказал, что риск возникновения инсульта возрастает в семь раз после перенесенной коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Известия, по словам специалиста, многие пациенты на протяжении долгого времени восстанавливают здоровье после перенесенного заболевания. В этот момент у пациентов могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

«Эти патологические процессы могут проявить себя еще в момент острой фазы заболевания: проблемы с сердцем — одно из наиболее часто встречающихся сопутствующих состояний у пациентов с COVID-19. Они отмечаются у каждого третьего госпитализированного. Риск инсульта при COVID-19 возрастает семикратно по сравнению с таковым риском на фоне гриппа, а исходы такого инсульта особо неблагоприятны», - отметил эксперт.

Врач подчеркнул, что к инсульту может также привести фибрилляция предсердий, которая очень часто возникает в период коронавирусной инфекции. Доктор сообщил, что опасность различных аритмий заключается в том, что их порой очень сложно заметить. Сердце человека может работать с нарушениями на протяжении долгого времени, но человек этого просто не замечает.

Специалист призывает всех, кто переболел коронавирусной инфекцией, пройти углубленную диспансеризацию. Она предназначена, чтобы определить долгосрочные признаки заболевания, которые могут постепенно разрушать организм человека.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует