X
» » В США установлена связь между микробиотой носоглотки и тяжестью коронавируса COVID-19

В США установлена связь между микробиотой носоглотки и тяжестью коронавируса COVID-19

28-09-2021, 18:38 Голосов: 0
В США установлена связь между микробиотой носоглотки и тяжестью коронавируса COVID-19
Состав микробиоты носа и верхней части глотки можно использовать как биомаркер для прогноза тяжести коронавируса, говорят эксперты.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Diagnostics, доктор Садананд Фулзеле из Департамента медицины в медицинском колледже Джорджии в Университете Огасты вместе с коллегами проанализировали бактериальный состав носового канала и носоглотки 84 человек. Возраст участников был от 49 лет до 78 лет. Определенная часть из них получила отрицательный тест на коронавирус, а другие переносили заболевание бессимптомно. Некоторые переносили коронавирус в средней форме, когда госпитализация не требуется.

У пациентов, которые имеют явные симптомы коронавирусной инфекции, происходили небольшие изменения микробиоты. В подобных случаях очень редко удавалось воссоздать полную последовательность, а также определить состав бактерий из-за малого количества биоматериала.

Эксперты утверждают, что сейчас неизвестно, что было первичным – заболевания или исчезновение микробиоты. Кроме того, были обнаружены различия в типах бактерий у участников. У людей, которые имели явные симптомы, было больше бактерий Cutibacterium.

Ранее мы сообщали о том, что ученые нашли механизм развития опасного воспаления при коронавирусе.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует