X
» » Российским водителям рекомендуют не менять раньше времени летние шины на зимние

Российским водителям рекомендуют не менять раньше времени летние шины на зимние

16-09-2021, 20:59 Голосов: 0
Российским водителям рекомендуют не менять раньше времени летние шины на зимние
С первым снегом в мастерских шиномонтажа выстраиваются огромные очереди: водители торопятся «переобуться». Есть водители, которые не ждут непогоды и заранее меняют покрышки, когда асфальт относительно теплый и еще сухой.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на АиФ, производители шин рекомендуют менять резину в зависимости от среднесуточной температуры. Если днем столбики термометров показывают плюс 9-10 градусов Цельсия, а ночью - до минус 2-3 градусов, то стоит «переобуваться».

Главное различие зимней резины от летней состоит в том, что автомобиль может без проблем ездить по снегу или асфальту с коркой льда. Канавки протектора летней резины быстро забиваются снегом, тормозной путь машины увеличивается. Возрастает опасность заносов.

Автоэксперты рекомендуют не торопиться со сменой зимних шин. Анализ возможностей летних покрышек показал, что при температуре воздуха при минус пяти резина ведёт себя хорошо: сцепление с дорогой такое же, как в теплую погоду.

Зимние шины при осенних температурах плюс 3-12 градусов показали увеличенный тормозной путь, по сравнению с летними. Стоит отметить, что шипованная резина продемонстрировала результат хуже, чем «липучки». При минус 5 градусах на сухом асфальте летняя резина ведет себя лучше зимних шин.

По мнению автоэкспертов, летнюю резину лучше менять ближе к морозам. Если, к примеру, в сентябре выпал снег и замело дороги, то с переобувкой тянуть не стоит.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует