X
» » Детям начали подбирать вакцину против коронавируса COVID-19

Детям начали подбирать вакцину против коронавируса COVID-19

12-09-2021, 12:32 Голосов: 0
Детям начали подбирать вакцину против коронавируса COVID-19
Почти четверть детей страдают симптомами коронавируса COVID-19 спустя месяцы после выздоровления. У одного из тысячи бывает синдром мультисистемного воспаления, который начинается с сыпи и расстройства желудка.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Коммерсантъ, по словам главного врача детской клиники Eвропейского медицинского центра Розанны Гардашник, с появлением новых штаммов детей начали госпитализировать чаще. Подростки после 12 лет болеют также как взрослые.

В странах Евросоюза с июля началась активная вакцинация детей старше 12 лет. В некоторых государствах возрастной порог ещё ниже, например, в Израиле - с 5 лет, в Венесуэле — с 3 лет, а на Кубе —с 2 лет.

По словам врача-педиатра Михаила Кагана, детям могут потребоваться иные дозы, поэтому испытания вакцины от COVID-19 для них проходят дольше. Подбирается минимальная доза вакцины для формирования хорошего иммунитета. Все вакцины в основном дают одинаковые побочные реакции в виде лихорадки, гриппоподобного синдрома и боли в месте инъекции. Дети к ним более склонны, поскольку их иммунная система реагирует на данные реакции в большей степени».

В России власти не установили сроков вакцинации детей от COVID-19. Вакцину «Спутник V» тестируют на подростках старше 12 лет, для них доза препарата уменьшена в 10 раз. Предположительно исследования растянутся на год.

Следующей возрастной группой будут дети от восьми лет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует