X
» » В «Векторе» заявили о возможности заразиться новым вирусом из-за укуса клеща

В «Векторе» заявили о возможности заразиться новым вирусом из-за укуса клеща

9-09-2021, 10:25 Голосов: 0
В «Векторе» заявили о возможности заразиться новым вирусом из-за укуса клеща
В Роспотребнадзоре поведали о появлении в нашей стране нового вируса, который вызывает лихорадку. Патоген многокомпонентен: чтобы началось размножение, должны соединиться четыре частицы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Известия, младший научный сотрудник центра "Вектор" Анастасия Гладышева рассказала следующее: "Мы исследовали сыворотки крови людей из медицинских учреждений Ростовской области. В четырех образцах из двадцати была обнаружена РНК JMTV".

JMTV – это особый вирус, который китайским специалистам удалось обнаружить еще в 2014 году в клещах. Этих паразитов эксперты собрали с собак и коров. Самые главные симптомы заболевания – это высокая температура ( чаще всего до 39 градусов), а также сильный озноб.

Большинство ростовских образцов значительно отличались от ранее известных вирусов JMTV, по этой причине эксперты приняли решение назвать новый вирус Manych (в честь реки Маныч, что находится в Ставропольском крае).

JMTV переносят те же клещи, что и вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки. Больше всего заразившихся людей в настоящее время находятся в Ставропольском крае и Ростовской области.

Ранее мы сообщали о том, что эксперт рассказала о полезных продуктах для сердечно-сосудистой системы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует