X
» » Вирусолог Чепурнов сообщил гражданам в РФ причину роста смертности от коронавируса COVID-19

Вирусолог Чепурнов сообщил гражданам в РФ причину роста смертности от коронавируса COVID-19

29-08-2021, 09:53 Голосов: 0
Вирусолог Чепурнов сообщил гражданам в РФ причину роста смертности от коронавируса COVID-19
Сотрудник Института клинической иммунологии СО РАМН, профессор вирусологии Александр Чепурнов рассказал о главной причине высокой смертности от коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на телеканал "360", по словам специалиста, увеличение летальных случаев связано с более агрессивным вариантом вируса «дельта» и с низкими темпами вакцинации.

Профессор отметил, что сегодня на территории России активно распространяется штамм «дельта», который лучше и быстрее сцепляется с рецепторами, за счет чего мгновенно размножается. В результате этого процесса коронавирусная инфекция начала тяжело протекать не только у людей пожилого возраста, но и у молодого поколения.

Чепурнов уверен, что именно этот факт привел к повышенному уровню летальности от коронавирусной инфекции. Если в период распространения уханьского варианта летальность составляла 2 процента, то из-за нового варианта эта цифра равняется 3,5 процентам. Также следует отметить, что к резкому увеличению смертности от инфекции привели низкие темпы вакцинации.

Чепурнов отметил, что на сегодняшний день в стране около ста миллионов граждан не привились против коронавируса. С таким негативным отношением к вакцинам россиян ждут новые мутации и всплески заболеваемости.

В завершении специалист подчеркнул, что отличным решением данной проблемы будет, если более развитые страны поделятся вакциной с другими государствами, где ощущается острая нехватка препаратов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует