X
» » Handelsblatt: Газопровод «Северный поток-2» имеет семь препятствий на пути запуска

Handelsblatt: Газопровод «Северный поток-2» имеет семь препятствий на пути запуска

18-08-2021, 16:43 Голосов: 2
Handelsblatt: Газопровод «Северный поток-2» имеет семь препятствий на пути запуска
Семь препятствий на пути запуска газопровода «Северный поток-2» насчитала германская газета Handelsblatt. По мнению авторов, это вполне может скорректировать планы ввода объекта в эксплуатацию.

Первым препятствием названа газовая директива ЕС, которая запрещает совмещать в одном лице и оператора и владельца, и на что ранее уже указывали еврокомиссары, сообщает Ufanotes.ru.

Второе – грядущие выборы в Германии в случае, если их выиграют зеленые, что, впрочем, маловероятно, поскольку ее лидер Алена Бербок настроена абсолютно проамерикански.

Третьим препятствием может стать активно муссируемый сейчас вопрос о климате на Земле. В этом контексте перспективы использования сжигаемого топлива выглядят не очень привлекательно.

Четвертое – голоса большинства антироссийски настроенных членов Европарламента. Они могут добиться принятия негативной резолюции, хотя она будет иметь лишь рекомендательный характер.

Пятым пунктом является позиция советника президента США по энергобезопасности Амоса Хохштейна, категорического противника российского газопровода.

Шестое препятствие – позиция Варшавы, Киева и прибалтийских государств, которые всегда выступали против «СП-2» и до сих пор не «сложили оружия».

Седьмое – различные международные экологические организации, находящиеся под полным контролем США.

Последние три аргумента выглядят неубедительно, поскольку не имеют никакого отношения к внутренней экономической политике Германии и никак не связаны с ней.

Зеленая энергетика, чтобы ни говорили о ее преимуществах, пока не в состоянии обеспечить Западную Европу необходимыми энергоресурсами. На сегодняшний день странам Евросоюза остро не хватает топлива и, в первую очередь, газа. И вряд ли это нравится крупному евробизнесу.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует