X
» » Россиянам разъяснили порядок оформления медотвода от прививки против коронавируса COVID-19

Россиянам разъяснили порядок оформления медотвода от прививки против коронавируса COVID-19

4-08-2021, 13:22 Голосов: 0
Россиянам разъяснили порядок оформления медотвода от прививки против коронавируса COVID-19
Любой медицинский препарат имеет свои противопоказания, и вакцина против коронавирусной инфекции не является исключением. Чтобы избежать неприятных последствий, медики выдают пациентам справку – медотвод. Специалисты выяснили, кому положена справка и где ее можно оформить.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Невские новости», кандидат медицинских наук, основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев рассказал, что если человек перенес острое инфекционное, острое респираторное заболевание, то врач обязан дать медотвод на две-три недели. Кроме этого данную справку могут получить граждане с онкологическими, сердечно-сосудичтыми, эндокринологическими и аутоиммунными проблемами.

«Каждый человек имеет право, в случае несогласия с мнением доктора, обратиться к заведующему отделения, главному врачу с вопросом о том, соблюдалось ли качество оказания медицинской помощи и правомерно ли отказал доктор в освобождении от прививки. Также можно позвонить по телефону страховой компании ОМС, который указан в полисе, и попросить проверить качество оказания консультативной помощи врачом», — подчеркнул доктор.

Как правило, медицинский отвод дается на две-три недели, а при наличии хронических заболеваний, данная справка может быть пожизненной. Какой именно срок положен, решает только лечащий врач.

Не редко случается так, что врачи отказываются принимать справку от пациентов и настаивают на вакцинации. Каждый должен помнить о том, что медотвод - это указание имеющихся противопоказаний. Эксперт добавил, что согласно Конституции РФ и статье 323 Федерального закона, все нормы собственности медицинских организаций, имеющих лицензию, обладают равными правами.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует