X
» » Учёный Семенов оценил опасность штамма Лямбда COVID-19 для России

Учёный Семенов оценил опасность штамма Лямбда COVID-19 для России

4-08-2021, 12:36 Голосов: 0
Учёный Семенов оценил опасность штамма Лямбда COVID-19 для России
Специалисты на данный момент ведут наблюдение за Лямбда-штаммом, который занимает лидирующие позиции в странах Латинской Америки. Совсем недавно заражение данным вариантом вируса было зафиксировано в Великобритании. Это говорит о том, что в скором времени он может появиться на территории России.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, штамм коронавируса Лямбда отличается способностью скрываться от иммунитета и распространяться быстрее, чем предыдущие вариации.

На сегодняшний день на территории России преобладает штамм Дельта. Именно данной вариацией заражается все больше россиян. К более опасным штаммам ученые относят – Лямбду, Каппу и Йоту.

Биолог Константин Семенов заявил, что не все варианты вируса опасны и снижают эффективность имеющихся вакцин. Однако ученый уверен, что поводы для беспокойства все же есть.

Наибольшую опасность представляет Лямбда-штамм, который полностью вытеснил бразильскую вариацию Гамма в странах Латинской Америки.

По словам Семенова, у Лямбда имеется восемь ключевых мутаций, которые, по предположениям, делают ее более устойчивой к иммунитету, формировавшемуся после выздоровления.

Биотехнолог из Индии Прийом Бозе провел исследование и установил, что новая вариация показала более высокую устойчивость и заразность. Ученые обеспокоены тем, что штамм активно распространяется в странах, где вакцинировано больше половины людей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует