X
» » MedRxiv: Coca-Cola может моделировать ложноположительный результат на ковид COVID-19

MedRxiv: Coca-Cola может моделировать ложноположительный результат на ковид COVID-19

4-08-2021, 11:42 Голосов: 0
MedRxiv: Coca-Cola может моделировать ложноположительный результат на ковид COVID-19
Популярный безалкогольный напиток способен спровоцировать ложноположительный анализ на коронавирус. Такое открытие сделали учёные из Ливерпульского университета.

Эксперты изучали воздействие напитков с искусственными подсластителями на тесты по выявлению коронавируса, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на MedRxiv.

Интерес к вопросу возник после участившихся сообщений о моделировании ложноположительного результата на COVID-19. Выяснилось, что обмануть тесты удалось напитку Coca-cola.

Ход экспериментов их организаторы снимали на видео и выкладывали в сеть. Исследователи решили использовать также Sprite, Fanta и подслащённые фруктовые соки.

Все названные жидкости после нанесения на экспресс-тесты дали положительные результаты. Ученые предположили, что виной всему тут - кислотность безалкогольных напитков.

Однако никакой прямой связи между результатами теста и компонентами упомянутых напитков установлено не было. По итогам опыта удалось лишь сформировать рекомендации по тестированию на COVID-19.

Во избежание ложных показателей анализы нужно делать утром, натощак, до завтрака, во время которого люди с высокой вероятностью могут употреблять искусственные подсластители.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует