X
» » Нейрорадиолог Трофимова сообщила, что по влиянию на мозг SARS-CoV-2 похож на ВИЧ

Нейрорадиолог Трофимова сообщила, что по влиянию на мозг SARS-CoV-2 похож на ВИЧ

3-08-2021, 15:59 Голосов: 0
Нейрорадиолог Трофимова сообщила, что по влиянию на мозг SARS-CoV-2 похож на ВИЧ
У коронавируса и ВИЧ много общего. Они одинаково воздействуют на головной мозг. Специалисты говорят, что обе инфекции воздействуют на одни и те же участки мозга.


Как сообщает Ufanotes.ru, коронавирус приводит к мультисистемному поражению органов. Согласно утверждению главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Петербурга и СЗФО Татьяны Трофимовой, при коронавирусной инфекции, в первую очередь, страдают лобные и височные доли, а также мозолистое тело. Это сближает коронавирус с ВИЧ.


Эксперт рассказала: «Во время пандемии оказалось, что между SARS-CoV-2 и ВИЧ можно провести параллели. Они вызывают похожие неспецифические изменения метаболизма. Новая инфекция выделяется многоликостью и непредсказуемостью. Мы проводим параллели с испанкой, ВИЧ, однако сейчас понимаем, что коронавирус вызывает разнонаправленные процессы. Это ишемические поражения, васкулиты, тромбозы, аутоиммунные процессы. Страдают и головной мозг, и спинной».


Эксперт подчеркнула, что коронавирус влияет на мозг независимо от тяжести заболевания. Даже у тех, кто перенес заболевание в легкой форме, фиксируются нарушения.


Ранее мы сообщали о том, что врач рассказал о распространителях коронавируса среди россиян.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует