X
» » Новой причиной вымирания неандертальцев назвали сексуальные связи с предками Homo Sapiens

Новой причиной вымирания неандертальцев назвали сексуальные связи с предками Homo Sapiens

1-08-2021, 20:30 Голосов: 0
Новой причиной вымирания неандертальцев назвали сексуальные связи с предками Homo Sapiens
Необычную версию вымирания неандертальцев выдвинули французские ученые из университета Экс-Марсель.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ancient-origins, исследователи предположили, что вымирание спровоцировали интимные контакты вышеуказанных представителей Земли с предками современных людей. Могла возникнуть потенциально смертельная анемия, вызванная гемолитической болезнью плода и новорожденного. Она могла спровоцировать ухудшения при наступлении второй и последующих беременностей, снизить «репродуктивный успех» и ограничить количество потомков.

Для подтверждения своей версии учёные провели анализ групп крови трёх неандертальцев, восстановив их ДНК из окаменелых образцов костей. Отмечается, что неандертальцы были рождены в разное время и обитали на разных территориях. Была установлена особенная восприимчивость неандертальцев к смертельной анемии, вызванная гемолитической болезнью плода и новорожденного.

Теоретически это могло произойти после совокупления неандертальцев друг с другом, однако риск был более повышенным при сексуальном контакте с предками современных людей и с вымершим человеческим видом денисовцами.

«Заболевание привело к ослаблению потомства неандертальцев вплоть до их гибели, этому способствовала и конкуренция с Homo Sapiens за экологическую нишу», - заявил один из авторов научной работы Стефан Мазьер.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует