X
» » Юрист Горяинов объяснил, как оспорить отказ терапевта дать медотвод от вакцинации

Юрист Горяинов объяснил, как оспорить отказ терапевта дать медотвод от вакцинации

28-07-2021, 17:27 Голосов: 0
Юрист Горяинов объяснил, как оспорить отказ терапевта дать медотвод от вакцинации
Участились случаи того, что российские медики не проводят дополнительное обследование граждан с хроническими заболеваниями и отказываются давать медотвод. В том случае если пациент не согласен с данным решением, то он должен действовать согласно законодательству. Подробнее об этом рассказал медицинский юрист Алексей Горяинов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «ФАН», в том случае, если человек не согласен с решением лечащего врача, то ему необходимо обратиться к заведующему поликлиникой или напрямую к руководству организации.

«Для этого желательно предоставить сведения, подтверждающие, что конкретно врач-терапевт не учел при определении противопоказаний. При этом надо понимать, что показания есть абсолютные и относительные», — заявил эксперт.

Специалист подчеркнул, что любой желающий может обратиться к другому терапевту и получить там документы, которые подтверждают наличие противопоказаний. После полученные результаты следует предоставить терапевту.

Если врач не согласен с альтернативной оценкой, пациент должен написать обращение главному врачу медицинской организации. При этом стоит приложить копии документов, которые подтверждают наличие противопоказаний.

«В качестве причины жалобы следует указать некачественную медицинскую помощь в виде ненадлежащей диагностики. Далее главный врач соберет врачебную комиссию и разрешит вопрос. При наличии реальных противопоказаний врачи не пойдут на отказ от выдачи заключения о медотводе», — добавил юрист.

Горяинов также прокомментировал ситуацию, когда руководство требует своих сотрудников подписать заявление об уходе, в случае отказа от вакцинации. Если это происходит, нужно обратиться в Государственную инспекцию труда.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует