X
» » Определены причины появления пятен на листьях томатов

Определены причины появления пятен на листьях томатов

19-07-2021, 18:00 Голосов: 0
Определены причины появления пятен на листьях томатов
Названы причины появления пятен на листьях помидоров в теплице и открытом грунте. Это сигнал, что растению нужна помощь. Чтобы найти «лекарство», надо внимательно присмотреться к симптомам.

Светлые пятна – признак переизбытка солнечного света, либо повреждение корешков при пересадке, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ogorod.ru.

Обычно такие пятна исчезают сами. Белые или желтые пятна могут говорить о септориозе. Со временем пятна "расползаются", листья скручиваются, темнеют и засыхают.

Мозаикой томатов называют хаотично расположенные желтые или светло-зеленые пятна, особенно на молодых листьях.
Хлоротическая курчавость – результат деятельности насекомого белокрылки. Верхушка куста начинает курчавиться, на листьях появляются светлые пятна.

Кладоспориоз, или бурая (оливковая) пятнистость – грибковое заболевание, поражающее сначала нижнюю часть куста. Также коричневые и бурые пятна сигнализируют о распространенном заболевании фитофторозе. Он распространяется на все растение и губит плоды.

Все перечисленные болезни сходны по симптомам и методам лечения. Необходимо регулярно проветривать теплицу, опрыскивать кусты спецпрепаратами. Широко используются известные средства – марганцовка, чесночный и табачный настои.

Полезным будет дезинфекция семян перед посадкой. Главное – проявлять необходимое внимание к посадкам и своевременно принимать меры к их оздоровлению.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует