X
» » Биолог Печковский: людям с тромбозами стоит отказаться от вакцины «Спутник V»

Биолог Печковский: людям с тромбозами стоит отказаться от вакцины «Спутник V»

18-07-2021, 20:49 Голосов: 1
Биолог Печковский: людям с тромбозами стоит отказаться от вакцины «Спутник V»
Людям, склонным к тромбозам, стоит отказаться от прививки векторными вакцинами, в том числе «Спутник V». Стоит грамотно подходить к выбору вакцин, учитывая собственные заболевания и противопоказания. Тут очень важна работа врачей-клиницистов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Общественную службу новостей, такое мнение высказал член президиума Федерации лабораторной медицины РФ, молекулярный биолог Евгений Печковский.

«Если вы склонны к тромбозам, то не стоит делать прививку вакциной «Спутник V». Векторные вакцины способны вызвать тромбообразование. Вакцина «КовиВак» не дает подобный эффект. Важно как «убили» вирус и очистили саму вакцину. При различных болезнях показаны разные вакцины, поскольку у каждого препарата есть противопоказания», − заявил биолог Печковский.

Некоторые россияне жалуются на то, что они лишены возможности прививаться западными вакцинами от COVID-19. В настоящее время в России ни одна иностранная вакцина не прошла регистрацию. Не стоит надеяться, что западные препараты безвредны.

«С точки зрения молекулярного биолога, вакцина Pfizer опаснее Moderna, поскольку она вырабатывает в организме человека S-белок, вызывающий реакцию иммунной системы, в течение 6 месяцев после введения, а Moderna - спустя 3 месяца», − подытожил Печковский.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует