X
» » Врач Ковалев оценил смертельную опасность новых штаммов гриппа жестче коронавируса

Врач Ковалев оценил смертельную опасность новых штаммов гриппа жестче коронавируса

17-07-2021, 21:47 Голосов: 0
Врач Ковалев оценил смертельную опасность новых штаммов гриппа жестче коронавируса
В России в сентябре ожидается очередная эпидемия гриппа, а также вакцинация против него. Некоторые врачи заявляют, что новый штамм будет особо опасным и может затмить пандемию коронавируса.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Общественную службу новостей, насколько эти сообщения соответствуют действительности, рассказал специалист по организации здравоохранения, врач Евгений Ковалев.

«Предполагаю, что Роспотребнадзору тяжело отказаться от устоявшейся привычки к вакцинации и прививочной кампании в сентябре. Одна из причин распространения эпидемии гриппа связана с перемещениями населения между полушариями. Стоит отметить, что грипп не имеет такой коэффициент заразности как коронавирус. Достаточно соблюдение лишь масочного режима, чтобы подавить эпидемию гриппа», − заявил врач.

Некоторые источники предполагают, что новый штамм гриппа будет отличаться особой жесткостью, его летальность будет составлять до 35%. В связи с этим стоит начать прививаться уже в августе.

По мнению Евгения Ковалева, сообщения о новом опасном штамме гриппа преувеличены.

«Для того, чтобы появился такой штамм, необходимы выраженные изменения в двух его компонентах Н и N (белки гемагглютинин и нейраминидаза). Другими словами, должна образоваться невероятная мутация. Сомневаюсь, что это может произойти. В связи с этим, в первую очередь, необходимо вакцинироваться от ковида, а грипп – это второстепенная история», − заключил врач Ковалев.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует